Щербинка между зубами – недостаток или модная изюминка

Диастема, как правило, достается своему обладателю по наследству. При этом главной причиной патологии считается слишком низко прикрепленная уздечка верхней губы. Кроме того, щербина может появиться и как последствие вредных привычек, а также при значительно поздних сроках смены молочных зубов, при аномальных формах и размерах боковых резцов, при частичной адентии(частичном отсутствии зубов). Для многих – эта «изюминка» является существенным недостатком и источником множества комплексов. Современная стоматология в Перми способна справиться с любой проблемой, в том числе и щербинкой. На настоящий момент наибольшее распространение получили три метода устранения диастемы:
  • Художественная реставрация. Врач нарастит необходимый объем тканей при помощи пломбировочного материала. Несомненное достоинство этого способа – время, за которое недостаток исправят. В некоторых случаях даже не требуется препарирование зуба. Пациент избавляется от щербинки всего за одно посещение.
  • Ортопедический метод. Решившись на устранение щели между зубами таким образом, пациент может не беспокоиться за результат. Эстетичная улыбка – гарантирована. Диастема ликвидируется в этом случае с помощью коронок или керамических виниров.
  • Ортодонтический способ. Результата придется ждать очень долго: лечение может занимать от нескольких месяцев до года. Главное преимущество данного способа заключается в том, что ткани зуба не страдают, т.к. шлифовка и обтачивание зубов в таком случае не требуются.
Выбор метода устранения щели между зубами зависит от причины ее возникновения, от степени выраженности, а также в большой степени от пожеланий пациента. Однако действительно ли щербинка является недостатком? Может быть это все-таки достоинство, изюминка, которая выделяет женщину из толпы, делая ее улыбку по-настоящему очаровательной? Вспомните, Ванессу Паради, которая благодаря именно этой своей особенности, смогла покорить самого «плохого» парня Голливуда – Джонни Деппа и сделать его примерным семьянином. А сегодня она является «лицом» и «ртом» марки Chanel. Француженка рекламирует губную помаду Rouge Coco. Мадонна также когда-то была обладательницей диастемы. Но, видимо, ни слава, ни деньги, ни миллионы фанатов не помогли певице побороть этот комплекс. Несколько лет назад знаменитая щербинка исчезла с лица дивы. А между тем с обложек журналов все чаще на нас смотрят прекрасные нимфы с очаровательной щербинкой. Именно щербинка сделала суперзвездой модной индустрии голландскую модель Лару Стоун. «Щербатая! Щербатая!» – наверняка так обзывали ее в детстве в школе. Что ж теперь обидчики кусают локти. Потому как эта девушка с щелью между зубов стала одной из самой высокооплачиваемых моделей. Сегодня ее лицо можно увидеть на страницах всех глянцевых изданий, а гонорары за рекламные контракты исчисляются миллионами. Именно случай Лары Стоун дает повод задуматься: а нужно ли избавляться от своих мнимых недостатков? Может быть, стоит превратить их в достоинства?