Режим работы 9:00 - 21:00  Сб. 9:00 - 15:00  Вс. Выходной
Адрес г. Пермь, ул. Транспортная, 19
Стоматология Аполлония
Главная  /  Съемное протезирование

Съемное протезирование


Съёмные протезы

Когда сохранившихся зубов недостаточно для изготовления несъемных конструкций или зубы отсутствуют полностью, а для установки имплантатов имеются противопоказания, рекомендовано протезирование съёмными протезами.

Частичный пластиночный протез состоит из пластмассовой пластинки (базиса), располагающейся на десне, искусственных зубов и фиксирующих элементов (крючков, замков, телескопических коронок). Частичные съемные пластиночные протезы не требуют обтачивания зубов, относительно недороги, протезы можно тщательно очистить вне полости рта. Однако пластмасса со временем стареет, изнашивается, происходит стирание искусственных зубов.

Другим видом частичных съемных протезов являются бюгельные протезы. В таких протезах вместо пластмассовой пластинки на нёбе или под языком используется тонкая металлическая дуга (бюгель). Бюгельный протез опирается не только на десны, но и на зубы, поэтому передает жевательную нагрузку более естественно. К такому протезу легче привыкнуть, он меньше влияет на ощущение вкуса, температуры пищи, не изменяет речь. Крепится бюгельный протез при помощи крючков (кламмеров) или замковых креплений. Одной из разновидностей бюгельных протезов являются протезы на телескопических коронках, которые удерживаются на зубе при помощи двух коронок(одна из них съемная, вторая зафиксирована на зубе).

Многие пациенты стоматологических клиник отмечают, что бюгельные протезы более комфортны, чем традиционные пластиночные. Они занимают меньше места во рту и не закрывают нёбо, а поэтому не создают чувства дискомфорта, не нарушают дикцию, не вызывают рвотный рефлекс.

Бюгельный протез на кламмерах

Бюгельный протез замковое крепление

Преимущество бюгельных протезов — низкая травматичность для зубов и окружающих тканей, так как в большинстве случаев можно обойтись без обтачивания зубов. Большой выбор искусственных зубов позволяет максимально точно подобрать их к естественным по форме, размеру и цвету.

Протезирование полными съемными протезами применяется при отсутствии всех зубов. Полный съемный протез изготавливается из различных видов пластмассы или нейлона. После фиксации съёмных протезов возможны ощущения дискомфорта в полости рта: чувство инородного тела, нарушение восприятия вкуса пищи, температурной чувствительности, тошнота (особенно если это протез на верхнюю челюсть), повышенное отделение слюны, неудобство при жевании пищи. Всё это естественные проявления адаптации к съёмным протезам у большинства пациентов. Эти явления временные, справиться с ними поможет своевременная коррекция протеза у врача. Альтернативой полным съемным пластиночным протезам при полной потере зубов служит протезирование на имплантатах.

В стоматологическом центре «Аполлония» высококвалифицированные стоматологи-ортопеды правильно выберут конструкцию протеза и вид крепления, а наличие собственной зуботехнической лаборатории позволяет максимально точно и качественно выполнить работу в короткие сроки.

Самым современным и наиболее перспективным направлением в протезировании зубов является протезирование на имплантатах. Суть данного метода заключается во «вживлении» в костную ткань челюсти искусственного «корня», который сделан из материала, полностью совместимого с тканями организма и последующим использованием этого имплантата для опоры несъемных конструкций или стабилизации съемных зубных протезов.

Хотите иметь здоровую и красивую улыбку?

Приходите на консультации
к нашим специалистам!