Пломба? Нет, вкладка!

Современные светокомпозитные пломбы бесспорно хороши. Они красивы, прочны, позволяют полностью создать анатомическую форму зуба, дают возможность передать по цвету и прозрачности все слои зуба, прекрасно полируются и имеют достаточную долговечность. Но, как показывает практика через 3-5 лет любая пломба резко начинает терять свои свойства, при большой площади подвергается истиранию, что в свою очередь приводит к уменьшению высоты прикуса и появлению гиперконтактов. В результате появляются трещины и сколы на эмали, в пришеечных участках образуются клиновидные дефекты.

В стоматологической клинике «Аполлония» вместо традиционной пломбы Вам предложат керамическую вкладку. Вкладка - это аналог пломбы, только изготавливается она по уникальной технологии CEREC вне полости рта пациента и фиксируется в зубе на высокопрочный композитный материал.

Преимущества вкладки перед пломбой следующие:

  • керамическая вкладка значительно прочнее светокомпозитной пломбы.
  • вкладка очень точно восстанавливает анатомическую форму зуба, позволяя избегать нависающих над десной краев реставрации и дает возможность создать плотный контакт с соседними зубами.
  • керамическая вкладка выглядит эстетичнее пломбы, даже через много лет она не теряет своего блеска и не изменяется в цвете.
  • с гигиенической точки зрения керамической вкладке нет равных, так как на ней не оседает налет и она «дружелюбна» к десне.

Изготовление керамических вкладок по технологии CEREC в клинике «Аполония» включает в себя несколько этапов. Сначала врач под анестезией препарирует зуб, удаляя все пораженные кариесом ткани, так же как при традиционном лечении. Затем интраоральная 3Д-камера аппарата CEREC сканирует отпрепарированный зуб во рту пациента за несколько секунд.

Далее на компьютере моделируется реставрация зуба и шлифовальный аппарат CEREC вытачивает вкладку за несколько минут. После этого вкладку покрывают глазурью и фиксируют на зубе на специальный композитный материал.

Единственный недостаток - это более высокая стоимость вкладки по сравнению с пломбой, но учитывая все выше перечисленные достоинства, то в конечном счете Вы оказываетесь в выигрыше!