Это интересно: тайна черных зубов

— это то цвет, который не может быть окрашен в другой, т.е он представляет собой силу, весомость и достоинство. Буддизм имеет огромное влияние на японскую культуру, и это поясняет традицию чернить зубы японским девушкам. Перед тем, как войти в дом мужа, жена красила зубы особой чёрной краской, содержащей железо, что символизировало вечную преданность супругу. Часто набор для чернения зубов преподносился девушке в качестве свадебного подарка и отличался изысканностью отделки.
articles_170

Преимущества чернения зубов?

Японские дантисты утверждают, что танин, входивший в состав краски обладал бактерицидным действием и даже препятствовал развитию кариеса. Однако, краска была нестойкой и процедуру повторяли через 2-3 дня. Официально, эта традиция была отменена в Японии в 1870 году, но и по сей день эту традицию можно встретить в районах проживания гейш, на праздниках, в театральных постановках. Во Вьетнаме также существовал обычай красить зубы в чёрный цвет, по представлениям древних вьетнамцев, у красивых женщин должны быть чёрные, как смоль зубы. Они использовали для этого листья пальмы и рыбный соус.
articles_171
Этот обычай также был распространён и в Малайзии. Малайцы считали, что нужно не только чернить зубы, но и подпиливать их, чтобы придать им острый вид из желания походить на собак, от которых они производят свой род. Дусуны (Борнео) и даяки окрестности Сарвака, также красили зубы в чёрный цвет, используя при этом листья квавы и известь. В древнем Китае взрослая женщина должна была выглядеть так: на лице много белил, чёрные брови и зубы покрашенные золотой краской.

Мода на чернение в Европе

Конечно, и в Европе были времена, когда чёрный цвет считался эталоном красоты. Например, в Англии, в Елизаветинский период, самым дорогим товаром был сахар и чёрные, кариозные, кривые зубы –следствие неуёмного употребления сахара, считались признаком великосветского шика. Более того, чтобы сохранить зубы идеально коричневыми аристократы натирали их специальной мазью.
articles_172

Чернение в России

Что касается России, то и тут обычай чернить зубы не обошёл стороной! В дохристианской, языческой Руси девушке чернили зубы пред свадьбой, чтобы белый цвет не привлекал «нечистую силу». В средние века сахар на Руси считался предметом роскоши и только зажиточные люди могли себе позволить пить чай с сахаром, и при этом гордились своими кариозными зубами, те девушки, что победнее специально красили себе зубы, например сажей. Считалось,что если у девушки плохие зубы, то она из преуспевающего рода. К счастью эти обычаи продержались не так долго.
articles_173

Проходит время, изменяется мода, традиции, эталоны красоты. Цель нашего Стоматологического Центра «Аполлония» — сделать зубы не только красивыми, но и оставить их здоровыми. Естественная белизна, ухоженные, здоровые зубы останутся в моде всегда. Зубной камень, пигментированный налёт — эти проблемы легко решаются при помощи профессиональной гигиены полости рта. При изменении цвета отдельного зуба или всех зубов, мы предлагаем бережное отбеливание.

Ждём вас в нашем Стоматологическом Центре!