Как отбелить зубы в домашних условиях

Несомненно, профессиональный подход считается наиболее эффективным, но он требует свободного времени и денежных средств. Альтернативный вариант – отбеливание зубов в домашних условиях. Недорогие и результативные методы, деликатно воздействуя на зубную эмаль, помогают восстановить естественную красоту сверкающей улыбки.

Основные причины изменения цвета зубов

Независимо от природного оттенка эмали, она может потемнеть вод влиянием нескольких факторов:

  • неправильное питание и курение. Цветные напитки и никотиновые смолы табачного дыма негативно сказываются на состоянии зубов;
  • чрезмерное употребление сладостей. Активные углеводы из пищевых продуктов, содержащих сахар, вступают в реакцию с бактериями полости рта. Образуется кислота, которая разъедает зубную эмаль;
  • возраст. Проблема темной зубной эмали больше беспокоит старшую вековую категорию. Отсутствие вредных привычек и здоровое питание могут гарантировать белоснежную улыбку на долгие годы.

Кому противопоказано отбеливание зубов в домашних условиях

Несмотря на безопасность основных методов отбеливания зубов в домашних условиях, данная процедура противопоказана людям с чувствительными зубами, а также тем, кто имеет пломбы или коронки на передних зубах. Серый цвет эмали также является противопоказанием к самостоятельному отбеливанию. Этот оттенок зубов говорит o том, что имеются внутренние повреждения эмали, к примеру, из-за приема некоторых антибиотиков. Исправить данный дефект можно только в стоматологической клинике. Если при сравнении c белым листом бумаги зубы кажутся желтыми, тогда причина кроется в налете, который можно удалить в домашних условиях. B любом случае, перед процедурой отбеливания, следует обратиться к стоматологу. Специалист оценит состояние ротовой полости и посоветует наиболее подходящий метод, а также зубную пасту.

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

  1. Отбеливающая зубная паста. Пасты на основе соды или мела не проникают вглубь эмали, но снимают налет с поверхности зубов. Профессиональные средства содержат активные химические агенты, которые гарантирую интенсивное отбеливание. Важно не использовать отбеливающие пасты больше 3-4 недель и чередовать их с фторсодержащими пастами.
  2. Корка и сок лимона могут служить не только в качестве натурального отбеливающего вещества, но и эффективного бактерицидного средства.
  3. Клубника считается результативным способом, благодаря содержанию отбеливающих кислот. Можно чистить зубы клубничным пюре или полоскать рот соком клубники.
  4. Сода или перекись водорода. Соду можно использовать как зубной порошок, но не чаще чем один раз в неделю, так как регулярное воздействие негативно сказывается на здоровье зубной эмали. Также, действенным методом считается протирание зубов ватным тампоном, смоченным в слабом растворе перекиси водорода.

Для максимальной результативности рекомендовано чередовать вышеперечисленные способы, а также не забывать о регулярной гигиене ротовой полости.