Если у Вас съемный протез…

Что представляют из себя съемный протез? Современная промышленность спешит удовлетворить потребности пациентов стоматолога, нуждающихся в съемных протезах. Средства для зубных протезов помогут легче привыкнуть к искусственным зубам и продлят срок их использования. По своему назначению они делятся на

  • средства для фиксации протезов,
  • средства для ухода за протезами.

Средства для фиксации протезов

Применение различных средств для улучшения фиксации съемных протезов повышает функциональную ценность не только вновь изготовленных, но и старых протезов, уменьшается смещение протеза при приеме пищи, попадание пищи под протез, использование протеза делается более комфортным. В индустриально развитых странах в год продается более 780 миллионов литров фиксирующего крема для съемных зубных протезов. articles_253 Подбор средства желательно производить при помощи врача, так как необходимо учесть не только разновидность протеза, но и индивидуальные особенности ротовой полости пациента. Кремы на данный момент наиболее популярны. Крем наносится на поверхность протеза, и он плотно прижимается к месту фиксации. Надежность крепления обеспечивается от полусуток, до суток. Современные крема не меняют прикус и не изменяют вкус привычных продуктов. Кремы рекомендуются при повышенном слюноотделении. Порошки для фиксации, наоборот, рекомендуются при пониженном слюноотделении. Порошок следует насыпать тонким слоем на влажный протез и закрепить в месте фиксации. В состав порошков входят натуральные компоненты, не вызывающие аллергии. Фиксирующие полоски рекомендованы при неправильном челюстном строении. Также их советуют применять при особо затянувшемся процессе привыкания. Полоски просты в применении. Достаточно лишь на несколько секунд поместить их в теплую воду и на них уже можно фиксировать протез.

Средства для ухода за протезами

Использование съемных зубных протезов, к сожалению, способствует значительному ухудшению гигиенического состояния ротовой полости. Поэтому за ними необходим правильный и тщательный уход. Съемные зубные протезы требуют регулярной очистки от остатков еды и бактериального налета. Именно поэтому практически после каждого приема пищи их необходимо вынимать и очищать. Повторно устанавливать протезы можно только после того, как вы убедились, что они полностью очищены от загрязнений. Утром и вечером очистку зубных протезов необходимо осуществлять при помощи зубной щетки и пасты, после промывая их под проточной водой. Делать это следует регулярно. Также рекомендуется периодически осуществлять более глубокую очистку, для которой современные производители предлагают использовать специальные средства. articles_252К таким средствам относятся таблетки для зубных протезов. Таблетки, предназначенные для очистки зубных протезов, легко растворяются в воде. В стакан с теплой водой и растворенной таблеткой одновременно помещают протез и оставляют его примерно на 10 минут. В течение этого времени протез приобретает красивый чистый вид. Таблетки обладают и дезинфицирующим эффектом. После вынимания протеза из этой жидкости следует тщательно промыть его под проточной водой, и только после этого устанавливать в ротовую полость. Стоматолог-ортопед Марьясов В.А., Стоматологический Центр "Аполлония", г. Пермь.