Острый герпетический стоматит

articles_131 Итак, начнем с того, что возбудителем острого герпетического стоматита, является вирус простого герпеса , который передаётся воздушно–капельным (через воздух, при чихании, кашле), контактно-бытовым (через предметы домашнего обихода) путями от больного ребенка к здоровому. Именно с этим связана массовость заболевания детей в детских садах и в семьях. Очень часто дети начинают болеть в осеннее- зимний период, после перенесенных или во время простудных заболеваний, т.е. тогда, когда иммунитет ребенка снижен. Болеют дети с 5-6ти месячного возраста до 3-5лет, это связано с тем, что иммунитет, полученный от матери уже исчерпан, а свой ещё не сформирован. Мало того, вирус простого герпеса сам по себе является иммуносупрессором, т.е угнетателем иммунитета. Важно также знать и то, что однажды заразившись этим вирусом, человек навсегда становится его обладателем, т.е. вирус пожизненно сохраняется в «спящем состоянии» в лимфатических узлах человека, «просыпаясь» при ОРВИ, переохлаждении, прорезывании зубов, гиперинсоляции (чрезмерный загар).

Как распознать острый герпетический стоматит?

articles_130Начальные признаки заболевания напоминают острую респираторно-вирусную инфекцию. Это слабость, апатичность, вялость, ребёнок капризничает, плохо играет, характерен плохой аппетит и повышенная температура ,иногда при тяжелой степени тяжести стоматита до 39-и более. Затем ребенок отказывается от еды и питья. В это время в полости рта можно увидеть маленькие пузырьки, которые быстро вскрываются, образуя небольшие округлые или овальные резко болезненные эрозии. Эрозий в зависимости от тяжести заболевания может быть от 3-5 до 100. Часто острый герпетический стоматит сочетается с явлениями гингивита, т.е. дёсна у ребенка набухшие, ярко-красного цвета, кровоточат при дотрагивании. Чтобы распознать это заболевание, начать правильное лечение, не перевести острое состояние в хроническое, нужно обращаться не только к педиатру, но и обязательно к детскому стоматологу.
articles_132-1 articles_133-1

В чем заключается правильное лечение?

1.Во-первых, заболевание вирусное,поэтому нужно обязательно назначать противовирусные препараты в таблетках и мазях. Вид препарата и его дозировку в зависимости от возраста ребенка, его массы тела и тяжести заболевания назначит врач–стоматолог. «Золотым стандартом» является «Ацикловир»,но подход к каждому ребёнку индивидуальный. Назначение противовирусных препаратов снижает концентрацию вируса в организме ребенка и предупреждает переход заболевания в хроническую форму. 2.Во-вторых, вирус снижает иммунитет, поэтому обязательно назначаем препараты интерферона и его индукторов ,иммуномодуляторы, витамины. 3.В-третьих, вирус является аллергеном, поэтому назначаются противоаллергические (антигистаминные) препараты. 4.В-четвертых, при повышенной температуре жаропонижающие средства. 5.В-пятых, важно назначать в полость рта обезболивающие мази, чтобы ребенок мог принимать пищу, противоспалительные спреи, антисептические полоскания, а затем заживляющие средства, такие например как облепиховое масло, винилин и другие. Повторюсь, что заниматься самолечением не рекомендую. Ждём вас на консультацию. Будьте здоровы! С уважением к Вам, детский стоматолог Стоматологического центра «Аполлония» Бахматова Юлия Валерьевна.